Next: , Previous: , Up: Articles  


Преимущества и недостатки IPv6

Практически все статьи, которые я видел на тему "чем хорош IPv6 и почему на него стоит пошустрее переходить", говорят только о просто более широком адресном пространстве. В лучшем случае, упомянут автоматическую конфигурацию адресов и маршрутов (stateless address autoconfiguration (SLAAC)). Это удручает, а ведь IPv6 имеет много ещё других неявных плюшек, являясь очень продуманным стеком протоколов (IPv6 + ICMPv6 + NDP)! Создаётся впечатление, что IPv6 это просто тупо про расширение адресов, а дальше то особо никакого профита. Или же некоторые статьи плачутся о том, что они не видят сиюминутного профита от внедрения/перехода. Простоту и удобство, гибкость и расширенные возможности (из-за одного только избавления от NAT-а) не так то легко измерить, как какие-нибудь задержки и пропускную способность. Решил поэтому собрать моё видение прекрасного мира IPv6 протокола и его плюсы в этой статье.

Не использовать IPv6 для построения чего-то нового, новых сетей – просто не имеет смысла, так как лишаемся массы удобств и возможностей, получая кучу геморроя от лишения этой массы удобств и возможностей. IPv6 поддерживается даже с Windows XP версии. Последний раз я проверял пять лет назад, но уже тогда SLAAC+RDNSS/DNSSL поддерживали и iOS и Android и даже Windows 10 устройства, не говоря о GNU/Linux и BSD системах.

IPv4 не является плохим протоколом. Его проблема только в том, что он никогда не задумывался для создания большой глобальной сети, где почти у каждого человека на Земном шаре будет доступ к ней прямиком из штанов (где лежит смартфон). Он создавался во времена, когда компьютеры были более быстрыми чем сети (странное сравнение?) и с кучей памяти. Сейчас наоборот: сделать 10 Gb канал связи можно тривиально и дома, но из коробки ни одна из массово используемых ОС не сможет эффективно коммутировать или маршрутизировать трафик на такой скорости.

Конечному пользователю сложно представить получаемые преимущества, так как Интернета, по факту, уже давно мало кому дают: преобладающая часть людей всегда сидела за NAT-ом и считает, что изобретение протоколов типа WebSocket, есть нечто штатное, нормальное, логичное и разумное, и ничего кроме TCP, UDP и ICMP у нас особо-то и не ходит поверх IP.

Сетевому инженеру, чисто психологически, сложно будет пересиливать себя в понимании того, что адресов и сетей реально очень много выдаётся и не имеет смысла (и даже будет только вредить удобству и простоте обслуживания) экономить на их использовании. Большая проблема – осознание того, что IP адреса уже не являются дефицитным ресурсом и думать приходится чаще всего в понятиях не единичных адресов, а целых огромных сетей минимум с /64 префиксом.

IPv6 имеет более серьёзные требования (эту часть можно обозвать недостатками):

Что же даёт IPv6, какие плюсы имеет:

Отдельно хочется упомянуть отлично продуманный Mobile IPv6. Имея всего-лишь относительно простого демона (home agent) в домашней сети и демона на мобильном хосте (mobile agent), можно иметь полностью работающий мобильный IPv6, когда, обращаясь по домашнему адресу, всегда можно достучаться до мобильного. В отличии от Mobile IPv4, без каких-либо дополнительных требований к сети где находится мобильный агент. IP пакеты при этом просто будут эффективно (всего-лишь добавляя расширенный IPv6 заголовок) проксироваться с домашнего агента на мобильный. Кроме того, если сторонний инициатор соединения тоже поддерживает MIPv6, то он прозрачно договорится с домашним и мобильным агентами о том, что трафик он будет слать напрямую мобильному хосту, без проксирования через домашний, обеспечивая максимальную возможную эффективность (с учётом одного расширенного IPv6 заголовка) передачи. А благодаря быстрому NDP NUD, смена мобильной сети будет приводить к минимальным временным задержкам из-за обновления адреса мобильного хоста. И всё это с минимальными добавлениями в ICMPv6/NDP протоколы, введением простого расширенного IPv6 заголовка и Mobility Header.


Next: Преимущества и недостатки FreeBSD, Previous: Мультимедиа форматы, Up: Articles